În română

Швец Вера Федоровна, г.р. 1924, г. Дубоссары

В этом интервью Вера Швец рассказывает о своей жизни в Дубоссарах( Молдова), когда они были оккупированы фашистской армией с августа 1941 по апрель 1944. Дубоссары были одним из тех мест куда сгоняли и расстреливали евреев. Вера с ее матерью однажды стали случайными свидетелями расстрела, и рассказу об увиденном она посвящает большую часть интервью.

Она начинает с рассказа о том как в день ее выпускных экзаменов в школе началась война. Вера со своими двумя сестрами и матерью в эвакуацию в село Хуленка до августа. Там им стали говорить немцы что война закончилась и можно возвращаться домой. Когда они вернулись- дом уже был их знакомыми, и они стали жить вместе. Однажды, когда она как обычно пасла корову, а мама рвала бурьян , они увидели как со стороны Котовска и Рыбницы шла колонна людей по 6 человек в ряду. Их гнали румынские и немецкие полицаи. Рядом на повозках ехали больные и дети. Половина, когда вошли в Дубоссары, повернули направо, остальные- налево. Их завели на табачный завод, а оттуда куда-то увозили.

Она вспоминает как ее мать пошла в город и шла мимо двухэтажного здания, когда ее вдруг опознала женщину, Клару Барбарович, которая раньше жида рядом. Она вернулась с Украины чтобы что-то забрать. Ее дом был занят военными и когда она попыталась протестовать, ее заперли в подвал. Мама, а позже и сама Вера стала носить ей туда еду. Вера добавляет, что охранник -румын был добрый и разрешал через окно передавать хлеб и молоко. Уточняет. Что именно по форме знала что это румын, а не немец. Вера не знает что дальше стало с этой женщиной. Рассказывает, что к ним домой пришли парни -Гурович и братья Кошницкие. Спросили маму- попросили покушать. Они работали- поднимали телеграфные столбы по городу. Приходили два раза, говорили что копают ямы для заготовок на зиму. Больше они не приходили.

Вера рассказывает как однажды пасла коров и попала на то место где проходили расстрелы. Осужденных привезли человек 15, среди них дети. Им приказали раздеться. Описывает как вели себя осужденные женщины и дети. Приехали немцы, и выпив по бокалу вина, приступили к расстрелам. Осужденные стояли на краю ямы, их расстреливали и они сразу падали в яму. Мама боялась что они не смогут уйти с этого места живыми. Но немцы сели и уехали. Местные жители поправляли убитых в ямах, засыпали землей, ямы были большие. Вера стояла примерно в 100 метрах от места расстрела, хорошо различала лица. Как-то к ним пришли трое( бабушка, дочь, внучка), попросились на ночлег. Им нужна была профиктура, чтобы ехать домой. Мама Веры пошла с ними и показала это место, где получить документы. Больше они не вернулись.Вера уверена что их просто не выпустили. Она вспоминает что на улице Котовского и 25 октября собирали группы тех, кого вести на растрел. Она ходила на эти улицы, носила осужденным еду. По брошенным домам расселили евреев, их даже не охраняли. На евреях были опознавательные знаки. Она точно не может вспомнить где -на левом (или правом) плече и сзади была звезда (6 или 8 конечная). Не имели права никуда поехать. Военные коменданты ходили по улицам, дворам, искали везде коммунистические аттрибуты. Она добавляет что расстрелы были в конце сентября.

Она вспоминает что немцы открыто говорили что расстреляют всех. Один немец специально приехал именно в Дубоссары мстить, потому что именно отсюда когда-то изгнали его отца. Добавляет, что расстреливали не только евреев. Она узнавала все это от других людей, которые приходили на базар и рассказывали. Вера только один раз видела расстрел. Она пасла коров и приговоренные шли ей навстречу от табакозавода. Вели их честверо румын,а потом на машине приехали шесть немцев-один командовал и пятеро стреляли (они были солдаты, не офицеры). Она отвечает на вопрос интервьюера о том, отличалась ли как-то форма немцев. Форма немцев-зеленое сукно,фуражка с фашистским знаком-у офицеров, пилотки-у солдат. Она рассказывает как немцы вели себя на оккупированной территории, как ходили по домам и отбирали еду.

Она уточняет что расстрелы проводили именно солдаты. Видела с самого начала как шли на расстрел, добавляя что им приказывали раздеться догола, оставить вещи на дороги и подходить к яме в метрах 10 от дороги. Рассказывает как проходит расстрел, в чем была обязанность местных жителей- нанятых полицаев. Они присыпали землей, поправляли чтобы ровно режали, клали солому. Вера не знает что происходило дальше потому что сразу же после расстрела ушла. Она вспоминает что слышала выстрелы каждый день, ближе к обеду.Она описывает ямы, в которые сбрасывали убитых. Уточняет, что вещи, снятые с убитых, относились в дом № 40 на этой же улице и раздавали всем кому надо. Добавляет что ее мать работала на мельнице и хозяин предложил ее взять что-то из этих вещей; передает ответ ее матери что им чужого горя не надо. Она уточняет что другие люди брали эти вещи, приводит в пример бывшего красного партизана, а теперь полицая Ветас, итальянец. Она упоминает дату когда их освободили-12 апр 1944, а также рассказывает о том что произошло с людьми, которые брали вещи из дома № 40, фокусируясь на семье Вельса- он был расстрелян, сын отправлен на фронт.

Она возвращается к Кларе, вспоминает как та вставала на табурет и брала еду. Рассказывает почему Клара оказалась в подвале. Она вспоминает увиденный ею конвой с евреями, как их вели по двум дорогам-для машин и грунтовая, для повозок, сколько их было. Объясняет что отличала еврейский язык и именно поэтому определяла что перед ней евреи. Отвечает на вопрос интервьюера, видела ли она насилие над мирными людьми. Она говорит что и ее тоже били, зачастую избивали румыны; добавляет как они ходили по домам и брали все подряд. Вспоминает как незадолго до отступления, ночью, немцы забирали молодежь. Она не хотела идти, ей связали руки и кинули на повозку и ее младшую сестру .Рассказывает как их привезли во двор, было много молодежи, сотни, в основном девочки, все плакали. Рассказывает как они с сестрой убежали оттуда и прятались ночами,а днем приходили домой поесть.

Она добавляет, как лично видела когда кого-то били. Вспоминает случай со своей одноклассницей Марусей. Описывает как они пошли в церковь, услышали там свист, она испугалась и убежала,а Маруся пошла посмотреть кто там. Вышел немец в рясе, схватил ее и скинул вниз со ступенек. Она также уточняет, сколько шли расстрелы- примерно два месяца, каждый день. В начале сентября пришла первая колона, а потом вели людей из Тирасполь, Дерегалиополь. Она видела семь больших могил. Добавляет, что никогда не ходила на табачный завод, где держали евреев. Рассказывает где находился табачный завод; рассказывает про коменданта. Рассказывает про то как перед каждыми расстрелами немцы выпивали вино и откуда брали вино; описывает бочку, что стояла возле места расстрелов, уточняет что в городе находился свой винзавод; рассказывает как немцы ходили по огородам и искали запрятанное перед эвакуацией вино. Заканчивает свой рассказ тем как немцы ходили по городу и пели русскую песню про реку Волгу.

 

Это интервью было реализовано в рамках программы по документированию в Молдове, организованной Музеем Холокоста США